« PROPRIÉTÉS RESIDENTIELS « DRUMMONDVILLE « MAISON À ÉTAGES « DRUMMONDVILLE MAISON À VENDRE - 740,000 $

Drummondville Maison à vendre - 740,000 $

486 Rue Cockburn, J2C 4L8 | Deux étages à vendre Centre-du-Québec | #VID : 486k

10

3

2

8,100 pi²

1

Maison à vendre - 486 Rue Cockburn, Drummondville, J2C 4L8Maison à vendre - 486 Rue Cockburn, Drummondville, J2C 4L8Maison à vendre - 486 Rue Cockburn, Drummondville, J2C 4L8Maison à vendre - 486 Rue Cockburn, Drummondville, J2C 4L8
1 chambre... 2 chambres... 3 chambres... non, 10 chambres ! Et encore mieux : possibilité d'en aménager jusqu'à 13. Une propriété à l'énorme superficie habitable comprenant 3 salles de bains et offrant un potentiel exceptionnel. Située au coeur de Drummondville, à proximité des services (Hôpital, Cégep, Écoles, Parcs, Etc...) et bien entretenue, elle propose également trois entrées indépendantes, une cuisinière au gaz, une chute à linge ainsi qu'un système d'incendie. Une opportunité unique qui se démarque clairement sur le marché !

Addenda :
*** Points forts de la propriété *** - Maison accréditée RFT, RI et famille d'accueil par le CIUSSS - Énorme superficie habitable - 10 chambres, possibilité d'en aménager 13 - 3 salle de bains et 2 salles d'eau - Trois entrées indépendantes - Bien située, à proximité des services - Système d'incendie - Bien entretenue - Cuisinière au gaz - Chute à linge - Près du Cégep - Beaucoup d'inclusions Inclusions: Luminaires, Habillage des fenêtres, hotte de poêle, cuisinière au gaz, Mobilier des chambres du 2e étage, cadres et décorations du 2e étage, set d'épices et leurs support de métal, set de patio, barbecue, armoire de la salle de bain du 2e étage, ameublement du salon et de la salle à manger, ameublement de la cuisine, Détecteurs de chaleur, Système d'alarme de feu, système d'alarme (non fonctionnel), extincteur 3x, échangeur d'air non-fonctionnel, laveuse sécheuse, Ouvre porte de garage, ameublement du sous-sol, Réfrigérateur de la cuisine.

Inclusions :
Luminaires, Habillage des fenêtres, hotte de poêle, cuisinière au gaz, Mobilier des chambres du 2e étage, cadres et décorations du 2e étage, set d'épices et leurs support de métal, set de patio, barbecue, armoire de la salle de bain du 2e étage, ameublement du salon et de la salle à mangé, ameublement de la cuisine, Détecteurs de chaleur, Système d'alarme de feu, système d'alarme (non fonctionnel), extincteur 3x, échangeur d'air non-fonctionnel... voir addenda pour la suite des inclusions.
Exclusions :
Armoire antique en pin blanc du salon, meuble de télévision et la télévision du salon, petite table et chaises + meuble et chaise de travail + petit meuble du bureau au rez-de-chaussée, réfrigérateur, banc d'église dans l'entré arrière, set de chambres de la chambre principal, décoration forme de coeur dans les marches, Tableau dans les marche menant au 2e étage, 2 meuble antique au sous-sol, congélateur et réfrigérateur du sous-sol, télévision du sous-sol

Détails clés

Informations générales

Type de propriété :Maison à étages

Informations essentielles

Prix demandé :740,000 $
Année de construction :1953
Nombre de chambres à coucher :10
Nombre de salles de bains :3
Nombre de salle d'eau :2
Nombre total de pièces :28
Numéro d'inscription (ULS) :27970074
Intergénération :Non

Évaluations, frais et taxes

Évaluation municipale du bâtiment :473,300 $
Évaluation municipale du terrain :101,600 $
Total évaluation municipale :574,900 $
Année d'évaluation :2026
Taxes municipales :4,233 $
Taxes scolaires :399 $

Bâtiment, dimensions, zonage

Superficie du terrain :8,100 pi²
Topographie :En pente, Plat

Caractéristiques intérieures

Énergie/Chauffage :Air soufflé, Électrique

Dimensions
Unité n° : 1
Hall d'entrée
Rez-de-chaussée
Non spécifié
6' 4" x 9' 0"
Salle à manger
Rez-de-chaussée
Non spécifié
9' 8" x 20' 1"
Sous-sol
Rez-de-chaussée
Non spécifié
14' 1" x 20' 1"
Bureau
Rez-de-chaussée
Non spécifié
12' 4" x 11' 6"
Cuisine
Rez-de-chaussée
Non spécifié
11' 2" x 14' 4"
Hall d'entrée
Rez-de-chaussée
Non spécifié
6' 9" x 9' 1"
Salle d'eau
Rez-de-chaussée
Non spécifié
2' 11" x 9' 1"
Salle de bains
Rez-de-chaussée
Non spécifié
7' 11" x 11' 2"
Chambre à coucher principale
Rez-de-chaussée
Non spécifié
15' 4" x 12' 4"
Salle de bains
2
Non spécifié
7' 4" x 6' 7"
Salle de bains
2
Non spécifié
9' 0" x 6' 10"
Chambre à coucher
2
Non spécifié
11' 2" x 11' 0"
Chambre à coucher
2
Non spécifié
11' 10" x 10' 10"
Chambre à coucher
2
Non spécifié
14' 6" x 8' 4"
Chambre à coucher
2
Non spécifié
8' 6" x 11' 9"
Chambre à coucher
2
Non spécifié
8' 1" x 11' 9"
Chambre à coucher
2
Non spécifié
12' 5" x 9' 3"