« PROPRIÉTÉS RESIDENTIELS « LAVAL (LAVAL-SUR-LE-LAC) « MAISON À ÉTAGES « LAVAL (LAVAL-SUR-LE-LAC) MAISON À VENDRE - 765,000 $

Laval (Laval-sur-le-lac) Maison à vendre - 765,000 $

3669 Ch. St-Antoine, H7R 1H9 | Deux étages à vendre Laval | #VID : 3669a

5

1

1

580 m²

1

Maison à vendre - 3669 Ch. St-Antoine, Laval (Laval-sur-le-lac), H7R 1H9Maison à vendre - 3669 Ch. St-Antoine, Laval (Laval-sur-le-lac), H7R 1H9Maison à vendre - 3669 Ch. St-Antoine, Laval (Laval-sur-le-lac), H7R 1H9Maison à vendre - 3669 Ch. St-Antoine, Laval (Laval-sur-le-lac), H7R 1H9
Superbe propriété à étages de style classique avec façade en brique, offrant une allure intemporelle et élégante. Comprend 3 chambres à l'étage, dont une chambre principale avec salle de bain attenante. Salle à dîner séparée, coin-repas et grand salon lumineux. Sous-sol partiellement aménagé avec 2 chambres supplémentaires et offrant un excellent potentiel : possibilité d'y aménager une salle familiale ainsi qu'une salle de bain complète (installations en place). Terrain de plus de 6 200 pi² sans voisin arrière, à 5 minutes du REM. Une opportunité à saisir!

Addenda :
Superbe propriété à étages située dans un secteur paisible et familial de Laval-Ouest, offrant un équilibre parfait entre tranquillité et accessibilité. Implantée sur un terrain de plus de 6 200 pi² sans voisin arrière, cette propriété bénéficie d'un environnement intime et verdoyant, idéal pour profiter pleinement de l'extérieur. La propriété se distingue par son architecture classique en brique et sa configuration fonctionnelle, parfaite pour une famille. À l'étage, on retrouve trois chambres de bonnes dimensions, dont une chambre principale avec salle de bain attenante, offrant confort et intimité. Le rez-de-chaussée propose des espaces de vie lumineux et bien divisés, incluant une salle à dîner séparée, un coin-repas ainsi qu'un vaste salon, idéal pour recevoir famille et amis. Le sous-sol, partiellement aménagé, offre un potentiel exceptionnel. Il comprend déjà deux chambres supplémentaires et permet plusieurs possibilités d'aménagement selon vos besoins. Il est possible d'y créer une grande salle familiale en retirant un mur, ainsi qu'une salle de bain complète, les installations étant déjà en place. La toiture refaite en 2026, offrant une tranquillité d'esprit aux futurs propriétaires. Localisation stratégique à proximité de tous les services : à environ 5 minutes du REM de Sainte-Dorothée, à moins de 10 minutes du Méga Centre Notre-Dame, accès rapide aux autoroutes 13 et 440, à proximité de Sainte-Dorothée et à environ 10 minutes de Saint-Eustache. Secteur offrant un accès facile aux parcs, écoles, services essentiels et transports en commun. Un emplacement de choix combinant qualité de vie, accessibilité et fort potentiel. Une opportunité idéale pour une famille ou pour un acheteur souhaitant personnaliser son espace selon ses besoins.

Inclusions :

Exclusions :

Détails clés

Informations générales

Type de propriété :Maison à étages

Informations essentielles

Prix demandé :765,000 $
Année de construction :2008
Nombre de chambres à coucher :5
Nombre de salles de bains :1
Nombre de salle d'eau :1
Nombre total de pièces :9
Numéro d'inscription (ULS) :12360685
Intergénération :Non

Évaluations, frais et taxes

Évaluation municipale du bâtiment :336,200 $
Évaluation municipale du terrain :307,900 $
Total évaluation municipale :644,100 $
Année d'évaluation :2026
Taxes municipales :3,845 $
Taxes scolaires :391 $

Bâtiment, dimensions, zonage

Superficie du terrain :580 m²

Dimensions
Unité n° : 1
Sous-sol
Rez-de-chaussée
Non spécifié
12' 0" x 12' 6"
Hall d'entrée
Rez-de-chaussée
Non spécifié
5' 7" x 5' 5"
Cuisine
Rez-de-chaussée
Non spécifié
10' 0" x 11' 5"
Chambre
Rez-de-chaussée
Non spécifié
9' 0" x 7' 0"
Salle à manger
Rez-de-chaussée
Non spécifié
11' 4" x 10' 0"
Salle d'eau
Rez-de-chaussée
Non spécifié
5' 3" x 5' 2"
Chambre à coucher principale
2
Non spécifié
10' 7" x 13' 1"
Chambre à coucher
2
Non spécifié
9' 6" x 11' 6"
Chambre à coucher
2
Non spécifié
10' 6" x 11' 1"
Salle de bains
2
Non spécifié
13' 5" x 8' 11"
Salle familiale
Rez-de-chaussée
Non spécifié
16' 3" x 9' 3"
Chambre à coucher
Rez-de-chaussée
Non spécifié
8' 11" x 11' 7"
Chambre à coucher
Rez-de-chaussée
Non spécifié
10' 7" x 9' 11"
Salle de lavage
Rez-de-chaussée
Non spécifié
10' 7" x 9' 11"

Avatar
Jonathan Lara
COURTIER IMMOBILIER
(514) 743-5626
Afficher Mon Profil >>

Calculateur Hypothécaire

20% $0
5.5%
25 ans
Montant Hypothécaire Estimé Mise de Fonds