« PROPRIÉTÉS RESIDENTIELS « VICTORIAVILLE « BUNGALOW « VICTORIAVILLE MAISON À VENDRE - 599,000 $

Victoriaville Maison à vendre - 599,000 $

20 Rue du Belvédère, G6P 6A4 | Bungalow à vendre Centre-du-Québec | #VID : 20eh

4

2

4,817 m²

1

Maison à vendre - 20 Rue du Belvédère, Victoriaville, G6P 6A4Maison à vendre - 20 Rue du Belvédère, Victoriaville, G6P 6A4Maison à vendre - 20 Rue du Belvédère, Victoriaville, G6P 6A4Maison à vendre - 20 Rue du Belvédère, Victoriaville, G6P 6A4
Magnifique et spacieuse maison sise sur un impressionnant terrain de près de 52 000 pi², un véritable luxe en pleine ville. Localisation idéale tout en offrant un espace extérieur exceptionnel et intime. La propriété se distingue par ses grandes fenêtres, procurant une luminosité remarquable. Elle propose 4 chambres à coucher et 2 salles de bain, une aire de vie conviviale avec foyer ainsi qu'une cuisine fonctionnelle avec comptoirs de quartz. De plus, un garage pour rangement sur le côté complète l'ensemble. Une propriété unique à ne pas manquer!

Addenda :
Magnifique propriété offrant espace, charme et potentiel remarquable. Dès l'entrée, le rez-de-chaussée se distingue par ses grandes fenêtres et ses planchers de bois franc, créant une ambiance lumineuse et accueillante. La propriété offre deux entrées, dont une entrée principale à l'avant avec portique fermé. La cuisine de très grande dimension propose plusieurs possibilités d'aménagement, incluant l'ajout d'un îlot, d'un coin cuisinette ou d'un coin café. Les comptoirs de quartz ajoutent une touche moderne. La salle à manger spacieuse permet d'accueillir confortablement une grande famille. Le salon est un véritable coup de coeur, avec son foyer, ses fenêtres aux larges rebords qui ajoutent du cachet, ainsi qu'une porte donnant accès à une galerie couverte. Le premier étage comprend trois chambres à coucher et deux salles de bain, bien adapté à la vie familiale. Le sous-sol, accessible par deux escaliers, propose une grande chambre, une salle familiale, une pièce de rangement, plusieurs garde-robes ainsi qu'un accès direct au garage. Les arches en brique ajoutent du cachet. À l'extérieur, un terrain de près de 52 000 pi², un véritable atout. Piscine, jardin ou espace de jeux pour les enfants et les chiens : les possibilités sont nombreuses. Un privilège rare sur le marché.

Inclusions :
Certificat de localisation 2026, certains meubles et items resteront sur place.
Exclusions :
Effets personnels

Détails clés

Informations générales

Type de propriété :Bungalow

Informations essentielles

Prix demandé :599,000 $
Année de construction :1955
Nombre de chambres à coucher :4
Nombre de salles de bains :2
Nombre total de pièces :17
Numéro d'inscription (ULS) :20444684
Intergénération :Non

Évaluations, frais et taxes

Évaluation municipale du bâtiment :349,200 $
Évaluation municipale du terrain :211,200 $
Total évaluation municipale :560,400 $
Année d'évaluation :2026
Taxes municipales :4,954 $
Taxes scolaires :366 $

Bâtiment, dimensions, zonage

Superficie du terrain :4,817 m²

Dimensions
Unité n° : 1
Cuisine
Rez-de-chaussée
Non spécifié
18' 2" x 15' 10"
Salle à manger
Rez-de-chaussée
Non spécifié
15' 11" x 11' 9"
Salle de lavage
Rez-de-chaussée
Non spécifié
7' 8" x 6' 7"
Sous-sol
Rez-de-chaussée
Non spécifié
23' 11" x 15' 4"
Chambre
Rez-de-chaussée
Non spécifié
11' 0" x 10' 6"
Hall d'entrée
Rez-de-chaussée
Non spécifié
7' 8" x 5' 2"
Chambre à coucher
Rez-de-chaussée
Non spécifié
11' 10" x 10' 3"
Salle de bains
Rez-de-chaussée
Non spécifié
7' 3" x 5' 0"
Chambre à coucher
Rez-de-chaussée
Non spécifié
15' 10" x 14' 5"
Salle de bains
Rez-de-chaussée
Non spécifié
11' 10" x 7' 0"
Chambre à coucher
Rez-de-chaussée
Non spécifié
11' 10" x 9' 10"
Salle familiale
Rez-de-chaussée
Non spécifié
37' 10" x 19' 8"
Chambre à coucher
Rez-de-chaussée
Non spécifié
15' 8" x 14' 5"
Chambre
Rez-de-chaussée
Non spécifié
11' 11" x 10' 2"
Rangement
Rez-de-chaussée
Non spécifié
10' 11" x 7' 5"
Rangement
Rez-de-chaussée
Non spécifié
26' 8" x 16' 5"
Rangement