« PROPRIÉTÉS RESIDENTIELS « SAINT-AUGUSTIN-DE-DESMAURES « UN ÉTAGE ET DEMI « SAINT-AUGUSTIN-DE-DESMAURES MAISON À VENDRE - 2,900,000 $

Saint-Augustin-de-Desmaures Maison à vendre - 2,900,000 $

135Z Ch. Patterson, J0B 1B0 | Un Etage Et Demi à vendre Capitale-Nationale | #VID : 135br

3

1

1

7,718 m²

Maison à vendre - 135Z Ch. Patterson, Saint-Augustin-de-Desmaures, J0B 1B0Maison à vendre - 135Z Ch. Patterson, Saint-Augustin-de-Desmaures, J0B 1B0Maison à vendre - 135Z Ch. Patterson, Saint-Augustin-de-Desmaures, J0B 1B0Maison à vendre - 135Z Ch. Patterson, Saint-Augustin-de-Desmaures, J0B 1B0
1,9 ACRE AU BORD DU LAC MEMPHRÉMAGOG * AUSTIN. SECTEUR BRYANT'S LANDING. Excellent site sur le prestigieux et convoité chemin Patterson. Terrain ayant 1,9 acre de superficie avec chalet 4 saisons (1950) ayant plus de 260 pieds de frontage sur le lac. Très bonne intimité, boisé mature, bord de l'eau en eau profonde avec plateforme fixe. Situé entre Magog et Potton, à une vingtaine de minutes des centres de ski et golf des monts Orford et Owl's head, 14 min de Magog et services urbains, ainsi que l'A-10.

Addenda :
BIENVENUE CHEZ NOUS - MUNICIPALITÉ D'AUSTIN Austin est un petit village de campagne entouré de montagnes et lacs, situé du côté ouest du lac Memphrémagog, contigu à l'Abbaye de Saint-Benoît-du-Lac. Sa proximité à la Ville de Magog, monts Orford et Owl's Head ski et golf et accès facile à A-10 en font un endroit idéal pour les amateurs d'activités récréatives estivales et hivernales. INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES. Réf. 11.3 DOCUMENTS DE PROPRIÉTÉ. Nonobstant de ce qui est indiqué à cette clause quant à un certificat de localisaltion représentant l'état actuel de l'IMMEUBLE, le VENDEUR déclare qu'il fournira que l'arpentage en sa possession (Certificat de localisation 2024). AUTRES DÉCLARATIONS DU VENDEUR. - Quant au point 9. Servitude (s) publiée (s) au certificat de localisation par Charles Ladrie en date du 14 février 2024, il est mentionné entre autres : Dans l'acte publié sous le numéro #145 111, il est mentionné que l'acquéreur s'engage à ne pas déboiser indûment un tiers du terrain acquis. Au dernier titre d'acquisition #28 662 621 pour l'immeuble en date du 2024-05-01 les parties ont convenu ce qui suit : Lors de son acquisition d'une partie de l'immeuble, il s'est engagé envers son vendeur, aux termes de l'acte de vente ci-après mentionné publié sous le numéro 145 111, à « ne pas déboiser indûment un tiers du terrain...adjacent immédiatement à la ligne de division entre la propriété de l'acquéreur et celle du vendeur». L'acheteur, en plus de se porter acquéreur de l'immeuble, étant également propriétaire du terrain adjacent dont il est fait mention à l'acte de vente ci-dessus, les comparants reconnaissent que cet engagement est éteint à toutes fins que de droit et demeure sans effet entre les parties, leurs ayants droits, héritiers et tous autres tiers détenteurs. - Ch. Patterson (portion privée). La municipalité ne fait que le déneigement et le nivellement une fois par été, donc la responsabilité de l'entretien du chemin incombe au 14 résidents actuels. Le coût total des travaux pour 2026 devrait s'élever aux alentours de 40 000$, soient 2900 à 3200$ chaqu'un. Un comité sera formé pour la gestion de l'entretien du chemin, ouverture d'un compte bancaire et deux administrateurs seront désignés. Chaque résident aura à signer une convention de gestion du chemin et débourser un montant de 500$ annuellement pour l'entretien du chemin et ponceaux.

Inclusions :

Exclusions :
Tous les autres biens non inclus, ainsi que les effets personnels

Détails clés

Informations générales

Type de propriété :Un étage et demi

Informations essentielles

Prix demandé :2,900,000 $
Année de construction :1950
Nombre de chambres à coucher :3
Nombre de salles de bains :1
Nombre de salle d'eau :1
Nombre total de pièces :11
Numéro d'inscription (ULS) :21635601
Intergénération :Non

Évaluations, frais et taxes

Évaluation municipale du bâtiment :308,200 $
Évaluation municipale du terrain :3,972,500 $
Total évaluation municipale :4,280,700 $
Année d'évaluation :2026
Taxes municipales :11,920 $
Taxes scolaires :2,880 $

Bâtiment, dimensions, zonage

Superficie du terrain :7,718 m²

Approvisionnement en eau :Puits artésien
Système d'égoûts :Champ d'épuration, Fosse septique

Informations additionnelles

Configuration des pièces de l'unité

Type de chambre
Étage
Type de sol
Dimensions
Unité n° : 1
Hall d'entrée
Rez-de-chaussée
Non spécifié
16' 7" x 7' 8"
Salle de bains
Rez-de-chaussée
Non spécifié
7' 9" x 8' 6"
Sous-sol
Rez-de-chaussée
Non spécifié
18' 6" x 22' 0"
Salle à manger
Rez-de-chaussée
Non spécifié
13' 5" x 8' 3"
Cuisine
Rez-de-chaussée
Non spécifié
6' 8" x 14' 4"
Chambre à coucher
Rez-de-chaussée
Non spécifié
10' 2" x 7' 3"
Chambre à coucher
Rez-de-chaussée
Non spécifié
10' 2" x 7' 8"
Chambre à coucher principale
Rez-de-chaussée
Non spécifié
10' 1" x 14' 4"
Hall d'entrée
Rez-de-chaussée
Non spécifié
3' 9" x 7' 6"
Chambre
Rez-de-chaussée
Non spécifié
5' 1" x 6' 7"
Chambre
Rez-de-chaussée
Non spécifié
18' 8" x 25' 4"
Chambre
2
Non spécifié
15' 0" x 16' 0"

Avatar
Albert Brandt
COURTIER IMMOBILIER
(819) 868-8000
Afficher Mon Profil >>

Calculateur Hypothécaire

20% $0
5.5%
25 ans
Montant Hypothécaire Estimé Mise de Fonds
Valeur de la Propriété
Mise de Fonds

Montant Hypothécaire Estimé

Versement Hypothécaire Estimé