« PROPRIÉTÉS RESIDENTIELS « VAL-D'OR « PLAIN-PIED « VAL-D'OR MAISON À VENDRE - 829,000 $

Val-d'Or Maison à vendre - 829,000 $

237 Sentier des Fougeres, J9P 0B9 | Plain-pied à vendre Abitibi-Témiscamingue | #VID : 237af

2

2

1

34,777 pi²

1,588 pi²

1

Maison à vendre - 237 Sentier des Fougeres, Val-d'Or, J9P 0B9Maison à vendre - 237 Sentier des Fougeres, Val-d'Or, J9P 0B9Maison à vendre - 237 Sentier des Fougeres, Val-d'Or, J9P 0B9Maison à vendre - 237 Sentier des Fougeres, Val-d'Or, J9P 0B9
Unifamiliale
Découvrez ce magnifique plain-pied.Laissez vous séduire par son design moderne et son ambiance chaleureuse. Cette espace de vie à aire ouverte offre deux chambres à coucher, la chambre principale dotée d’un grand vaste walk-in offrant un rangement généreux. Une cuisine moderne et fonctionnelle, agrémentée d’un grand îlot en quartz. Une salle de bain luxueuse équipée d’une superbe douche double en verre. Une salle de bain distincte d’un grand volume de rangement grâce à ses armoires pleine hauteur. Les planchers sont chauffant en céramique. Un garage double annexé, un atout majeur comprend sa propre salle de bain. Cette propriété offre une vue apaisante sur le Lac Blouin d’un terrain intime bordé de haies de cèdres et des arbres matures. Vaste patio en pavé uni de 16x26 pieds parfait pour accueillir famille et amis. Une propriété clé en main.
Une visite vous charmera

Détails clés

Informations générales

Type de propriété :Plain-pied

Informations essentielles

Prix demandé :829,000 $
Année de construction :2017
Nombre de chambres à coucher :2
Nombre de salles de bains :2
Nombre de salle d'eau :1
Nombre total de pièces :5
Intergénération :Non
Occupation :Flexible

Évaluations, frais et taxes

Évaluation municipale du bâtiment :482,000 $
Évaluation municipale du terrain :163,000 $
Total évaluation municipale :645,000 $
Année d'évaluation :2026
Coût d'énergie annuel :2,400 $
Taxes municipales :5,400 $
Taxes scolaires :454 $
Année d'imposition :2026

Bâtiment, dimensions, zonage

Superficie habitable :1,588.00 pi²
Dimension du bâtiment :2248 Pieds Carre
Dimension du terrain :296x117
Superficie du terrain :34,777 pi²
Terrain irrégulier :Oui
Zonage :Résidentiel
# Cadastre :3821034
Topographie :Plat

Caractéristiques intérieures

Nombre d'étages (Sous-sol exclu) :1
Sous-sol :Aucun
Énergie/Chauffage :Plancher chauffant
Fenêtres :PVC
Armoires de cuisine :Polyester
Comptoirs de cuisine :Quartz
Détails salle de bains :Douche indépendente, Bain
Équipement/Services :Aspirateur central, Barbecue, Congélateur, Cuisinière, Échangeur d'air, Four, Lave-vaisselle, Laveuse, Luminaires, Meublé, Micro-onde, Réfrigérateur, Rideaux/Stores, Sécheuse, Système d'alarme

Caractéristiques extérieures

Fondation :Dalle de béton au sol
Type de toiture :Bardeaux d'asphalte
Année de toiture :2017
Revêtements :Canexel, Pierre
Garage :Attaché, Chauffé
Allée :Gravier
Stationnement :Allée, Garage
# d'espaces de stationnement :5
Caractéristiques distinctives terrain :Bordé de haies
Espaces extérieurs :Arrière-cour, Patio, Terrasse
Vue :Vue sur l'eau
Bord de l'eau :Bord de l'eau, Accès, Navigable
Approvisionnement en eau :Municipalité
Système d'égoûts :Champ d'épuration, Fosse septique, Système BIONEST
Photo de Brigitte Begin
Brigitte Begin
(819) 856-3010

Calculateur Hypothécaire

20% $0
5.5%
25 ans
Montant Hypothécaire Estimé Mise de Fonds