« RESIDENTIAL PROPERTIES « SAWYERVILLE « HOBBY FARM « SAWYERVILLE HOBBY FARM FOR SALE - $539,000

Sawyerville Hobby farm For Sale - $539,000

2185Z Route 210, J0B 3A0 | Hobby Farm for sale Eastern Townships | VID#: 2185h

2

1

1

143,512 m²

2

Hobby Farm for sale - 2185Z Route 210, Sawyerville, J0B 3A0Hobby Farm for sale - 2185Z Route 210, Sawyerville, J0B 3A0Hobby Farm for sale - 2185Z Route 210, Sawyerville, J0B 3A0Hobby Farm for sale - 2185Z Route 210, Sawyerville, J0B 3A0
Découvrez une propriété unique de 36 acres, offrant intimité, nature et possibilités infinies. Située dans un environnement paisible, elle comprend une ancienne érablière de plus de 2 500 entailles d'érables, idéale pour petite production ou profiter du bois. Résidence de 2 chambres avec possibilité d'en ajouter selon vos besoins. Garage détaché 24x26 pratique pour rangement ou atelier. Terrain vaste, tranquillité absolue et fort potentiel agricole ou récréatif. Un lieu rare où nature et projets prennent vie!

Addendum:
* Terrain de 36 acres * Avec ses 2 500 érables, la propriété offre la possibilité de créer votre propre érablière. * Environnement boisé et intime * Présence de nombreux érables sur la propriété * Garage détaché de 24 x 26 pi avec une hauteur de 11 pieds * Propriété offrant un grand potentiel d'aménagement * Cadre idéal pour les amateurs de nature, de tranquillité et de plein air * Secteur offrant une belle intimité sans être isolé **Attraits du secteur :** Située à Newport, dans le secteur de Sawyerville (Cookshire-Eaton), la propriété bénéficie d'un environnement naturel recherché, au coeur de l'Estrie. * Accès rapide à Sherbrooke (services, restaurants, commerces) * Proximité de la rivière Eaton et de ses paysages naturels * Sentiers, forêts et vastes espaces parfaits pour la randonnée et les activités de plein air * À proximité du Club de golf de Cookshire * Région reconnue pour son cadre champêtre et paisible * Belle qualité de vie entre nature et commodités Demandez votre visite, cette propriété a beaucoup à vous offrir ! Vendu sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'acheteur. À la demande du vendeur, toute promesse d'achat devra prévoir un délai de réponse de 72 heures. Le vendeur déclare, dans la déclaration du vendeur, une année de construction de 1981, bien que les registres de la Ville indiquent que cette information est inconnue.

Incusions:
Lustres et autres luminaires, poêles à bois (2).
Exclusions:
Rideaux, tringles, lave-vaisselle, four à micro-ondes avec hotte intégrée (non fonctionnel), ventilateur de plafond.

Key Details

General Info

Property Type:Hobby Farm

Essential Information

Asking Price:$539,000
Number of Bedrooms:2
Number of Bathrooms:1
Number of Half Bathrooms:1
Total Number of Rooms:9
Listing Number (MLS):20335118
Intergeneration:No

Evaluations, Fees and Taxes

Building Municipal Assessment:$198,300
Lot Municipal Assessment:$207,200
Municipal Evaluation Total:$405,500
Year of Assessment:2026
Municipal Tax:$1,857
School Tax:$2,010

Building, Dimensions, Zoning

Total Lot Area:143,512 m²

Water Supply:Artesian Well
Sewage System:Disposal Field, Septic Tank

Additional Information

Unit(s) Room Configuration

Room Type
Floor
Floor Type
Dimensions
Unit #: 1
Dining room
Ground Floor
Unspecified
3' 50" x 3' 43"
Kitchen
Ground Floor
Unspecified
3' 35" x 3' 66"
Dining room
Ground Floor
Unspecified
2' 44" x 4' 70"
Room
Ground Floor
Unspecified
3' 43" x 3' 56"
Master bedroom
Ground Floor
Unspecified
3' 55" x 4' 37"
Bedroom
Ground Floor
Unspecified
3' 50" x 3' 53"
Bathroom
Ground Floor
Unspecified
2' 21" x 2' 57"
Laundry room
Ground Floor
Unspecified
1' 96" x 2' 34"
Room
Ground Floor
Unspecified
6' 88" x 12' 80"

Avatar
Anick Bisson
REAL ESTATE BROKER
819-347-6365
View My Profile >>