« RESIDENTIAL PROPERTIES « SAINT-JÉRÔME « BUNGALOW « SAINT-JÉRÔME HOUSE FOR SALE - $598,000

Saint-Jérôme House For Sale - $598,000

908 Rue Raymond-Pilon, J5L 2C5 | Bungalow for sale Laurentians | VID#: 908b

3

1

1

2,429 m²

1

House for sale - 908 Rue Raymond-Pilon, Saint-Jérôme, J5L 2C5House for sale - 908 Rue Raymond-Pilon, Saint-Jérôme, J5L 2C5House for sale - 908 Rue Raymond-Pilon, Saint-Jérôme, J5L 2C5House for sale - 908 Rue Raymond-Pilon, Saint-Jérôme, J5L 2C5
Située dans le secteur de Bellefeuille à Saint-Jérôme, cette propriété vous offre un cadre de vie paisible sur un terrain exceptionnel, tout en étant à proximité de l'ensemble des services. Offerte pour la première fois depuis sa construction et soigneusement entretenue par son unique propriétaire, elle saura séduire par sa solidité, son cadre naturel et son potentiel. Pour plus de détails sur la propriété, veuillez consulter l'addenda.

Addendum:
Située au 908, rue Raymond-Pilon, dans le secteur de Bellefeuille à Saint-Jérôme, cette propriété offre une combinaison rare de tranquillité, d'espace et d'accessibilité. Construite en 1992 sur un vaste terrain de 2 429 m² acquis dès 1968, cette maison entièrement en brique sur ses quatre côtés inspire confiance dès le premier regard. Elle témoigne d'une solidité rassurante et d'un entretien constant au fil des années. Offerte pour la toute première fois, elle n'a connu qu'un seul propriétaire, ce qui se reflète dans le soin apporté à chaque détail. À l'intérieur, on découvre un espace chaleureux et lumineux. Les planchers de bois vernis mats de qualité supérieure apportent une élégance naturelle et intemporelle. La cuisine propose de superbes armoires en bois, impeccablement conservées, alliant durabilité et cachet. La salle de bains, quant à elle, a été rénovée avec goût, ajoutant une touche de confort et d'actualité à l'ensemble. La propriété offre trois chambres à coucher, parfaites pour une famille ou pour aménager un bureau à domicile selon vos besoins. Le sous-sol, non aménagé, représente une belle opportunité pour créer un espace à votre image, selon vos envies et vos projets. À l'extérieur, le terrain constitue sans conteste l'un des grands atouts. En plus de sa superficie généreuse, il est entouré d'arbres matures qui renforcent l'intimité et le charme naturel des lieux. Une portion boisée adjacente, non constructible, agit comme un véritable prolongement de votre cour, vous assurant tranquillité et fraîcheur naturelle durant l'été. Un environnement où la faune et la flore se côtoient harmonieusement. Un garage simple, attaché , vient compléter l'ensemble, ajoutant confort et praticité au quotidien. Malgré ce cadre paisible, vous profitez d'un emplacement stratégique à proximité de tout : accès rapide à l'autoroute 15, vers le nord comme vers le sud, ainsi qu'à tous les commerces de grande surface, à l'hôpital, au cégep, à l'université, aux garderies, aux écoles primaires et secondaires. Cette propriété représente une occasion unique d'acquérir une maison solide, entretenue avec soin, sur un terrain exceptionnel dans un secteur en demande. Une maison qui a une histoire, prête à accueillir la vôtre.

Incusions:
Réfrigérateur, plaque cuisson, lave-vaisselle, cuisinière encastré, bureaux chambre maitre, armoire garde robe sous-sol, 2 bureaux (au sous-sol), toutes les fixtures, cuisinière beach au sous-sol au bois (non fonctionnelle) élément décoratif.
Exclusions:
Laveuse et sécheuse, tous les autres meubles et effets personnels du vendeur.

Key Details

General Info

Property Type:Bungalow

Essential Information

Asking Price:$598,000
Year Built:1992
Number of Bedrooms:3
Number of Bathrooms:1
Number of Half Bathrooms:1
Total Number of Rooms:12
Listing Number (MLS):17693890
Intergeneration:No

Evaluations, Fees and Taxes

Building Municipal Assessment:$364,500
Lot Municipal Assessment:$124,900
Municipal Evaluation Total:$489,400
Year of Assessment:2026
Municipal Tax:$2,939
School Tax:$296

Building, Dimensions, Zoning

Total Lot Area:2,429 m²

Water Supply:Artesian Well
Sewage System:Disposal Field, Septic Tank

Additional Information

Unit(s) Room Configuration

Room Type
Floor
Floor Type
Dimensions
Unit #: 1
Hall
Ground Floor
Unspecified
5' 11" x 6' 1"
Basement
Ground Floor
Unspecified
13' 1" x 9' 7"
Kitchen
Ground Floor
Unspecified
12' 2" x 10' 1"
Dining room
Ground Floor
Unspecified
10' 6" x 9' 7"
Bathroom
Ground Floor
Unspecified
12' 3" x 11' 7"
Master bedroom
Ground Floor
Unspecified
10' 9" x 18' 6"
Bedroom
Ground Floor
Unspecified
11' 7" x 8' 2"
Powder room
Ground Floor
Unspecified
7' 6" x 6' 5"
Bedroom
Ground Floor
Unspecified
12' 5" x 9' 0"
Family room
Ground Floor
Unspecified
19' 10" x 14' 2"
Storage
Ground Floor
Unspecified
11' 1" x 6' 7"
Room
Ground Floor
Unspecified
13' 4" x 11' 0"

Avatar
Éric Léger
REAL ESTATE BROKER
450-227-7474
View My Profile >>