« RESIDENTIAL PROPERTIES « MAGOG « TWO OR MORE STORIES « MAGOG HOUSE FOR SALE - $969,000

Magog House For Sale - $969,000

158 Av. du Parc, J1X 5V9 | Two-storey for sale Eastern Townships | VID#: 158ab

3

1

1

1,859 m²

House for sale - 158 Av. du Parc, Magog, J1X 5V9House for sale - 158 Av. du Parc, Magog, J1X 5V9House for sale - 158 Av. du Parc, Magog, J1X 5V9House for sale - 158 Av. du Parc, Magog, J1X 5V9
Accès au lac Memphrémagog, membre APS, cette magnifique propriété située à la plage Southière vous permettra de vivre dans une ambiance de vacances à l'année ! Largement rénovée et agrandie depuis 2024, comportant 3 chambres à l'étage, un rez-de-chaussée lumineux, à aires ouvertes et invitant avec un foyer au bois 2 faces, une salle familiale et un espace de rangement au sous-sol. Tout indiquée pour votre pied-à-terre à Magog, les sportifs seront ravis de partir en planche à pagaie depuis la maison, aller profiter de la magnifique plage réservée aux membres ou encore de se rendre au parc du Mont-Orford pour son offre d'activités 4 saisons !

Addendum:
Largement agrandie et rénovée en 2024, cette propriété lumineuse offre un cadre de vie comme on en retrouve peu sur le marché. Tout d'abord par sa situation géographique privilégiée, cette propriété vous permettra à la fois un contact avec la nature tout en étant dans un milieu urbain où règne une ambiance de villégiature à l'année. Bordée par un petit canal menant au lac Memphrémagog, la cour arrière est un véritable îlot de nature favorisant la venue des oiseaux de toute sorte. La beauté des lieux en été est accentuée par l'intimité qu'offrent les herbes hautes qui bordent le rivage. Vous pourrez partir de votre cour arrière pour accéder au lac en planche à pagaie ou en kayak. Pour une baignade, vous pourrez profiter de la plage Southière, réservée à ses membres. Son grand parc, sa plage sablonneuse et sa vue incroyable vous feront décrocher à tout coup. La propriété est située à moins de 10 minutes du parc du Mont-Orford, à proximité du centre-ville de Magog, de la piste cyclable et de l'accès à l'autoroute 10. Un environnement fort convoité depuis longtemps et vous constaterez vite pourquoi avec un cadre de vie qui coche autant de cases !

Incusions:
Micro-onde LG, four encastré GE Profile, plaque chauffante Frigidaire, réfrigérateur, lave-vaisselle LG en inox, lustres, fixtures, stores, rideaux dans l'entrée, bancs de comptoir, divan bleu du salon, tapis du salon, 2 meubles consoles en bois dans le salon, table de salle à manger en bois et 6 chaises, meuble en bois bleu, meuble en coin en bois, 2 lits + matelas, 1 commode, 1 table de chevet dans la ch. principale, 3 chaises en rotin, 1 tables en rotin et une table en métal sur la galerie.
Exclusions:

Key Details

General Info

Property Type:Two or more stories

Essential Information

Asking Price:$969,000
Year Built:1970
Number of Bedrooms:3
Number of Bathrooms:1
Number of Half Bathrooms:1
Total Number of Rooms:9
Listing Number (MLS):20385622
Intergeneration:No

Evaluations, Fees and Taxes

Building Municipal Assessment:$335,900
Lot Municipal Assessment:$288,600
Municipal Evaluation Total:$624,500
Year of Assessment:2026
Municipal Tax:$3,971
School Tax:$369

Building, Dimensions, Zoning

Total Lot Area:1,859 m²

Dimensions
Unit #: 1
Hall
Ground Floor
Unspecified
8' 9" x 10' 5"
Basement
Ground Floor
Unspecified
13' 9" x 15' 6"
Dining room
Ground Floor
Unspecified
15' 3" x 10' 0"
Kitchen
Ground Floor
Unspecified
11' 1" x 11' 7"
Powder room
Ground Floor
Unspecified
3' 8" x 9' 4"
Master bedroom
2
Unspecified
13' 7" x 10' 3"
Bathroom
2
Unspecified
15' 8" x 8' 4"
Bedroom
2
Unspecified
16' 9" x 11' 0"
Storage
2
Unspecified
5' 6" x 5' 11"
Bedroom
2
Unspecified
13' 10" x 10' 3"
Family room
Ground Floor
Unspecified
6' 2" x 20' 0"
Room
Ground Floor
Unspecified
17' 0" x 24' 2"
Hall
Ground Floor
Unspecified
6' 8" x 6' 8"
Room
Ground Floor
Unspecified
6' 1" x 7' 9"

Avatar
Mélissa Côté
REAL ESTATE BROKER
819-434-1568
View My Profile >>