« RESIDENTIAL PROPERTIES « SAINT-JEAN-SUR-RICHELIEU « TWO OR MORE STORIES « SAINT-JEAN-SUR-RICHELIEU HOUSE FOR SALE - $789,000

Saint-Jean-sur-Richelieu House For Sale - $789,000

93 Rue François-D'Alpé, J2W 2T7 | Two-storey for sale Montérégie | VID#: 93ac

3

1

1

8,935 SF

1

House for sale - 93 Rue François-D'Alpé, Saint-Jean-sur-Richelieu, J2W 2T7House for sale - 93 Rue François-D'Alpé, Saint-Jean-sur-Richelieu, J2W 2T7House for sale - 93 Rue François-D'Alpé, Saint-Jean-sur-Richelieu, J2W 2T7House for sale - 93 Rue François-D'Alpé, Saint-Jean-sur-Richelieu, J2W 2T7
Superbe propriété située dans un secteur résidentiel très paisible. Cette propriété offre une panoplie d'avantages à ne pas négliger. Luminosité plus qu'abondante grâce à sa grande fenêtre en façade, de grandes pièces, grande cuisine fonctionnelle avec son îlot central, 3 chambres au même niveau, très grand terrain avec sa piscine et son grand gazebo en bois. Proximité de l'école primaire, accès rapide à la A-35, multiples services à quelques minutes seulement: supermarchés, restos, Walmart, quincailleries, parc, polyvalente, soins de santé, banques, etc.

Addendum:
Propriété avec grand potentiel située dans un secteur résidentiel très paisible. Cette propriété offre une panoplie d'avantages à ne pas négliger. Luminosité plus qu'abondante grâce à sa grande fenêtre en façade, de grandes pièces, grande cuisine fonctionnelle avec son îlot central, 3 chambres au même niveau, très grand terrain avec sa piscine et son grand gazebo en bois. Proximité de l'école primaire, accès rapide à la A-35, multiples services à quelques minutes seulement: supermarchés, restos, Walmart, quincailleries, parc, polyvalente, soins de santé, banques, etc.

Incusions:
Fixtures, stores, rideaux, aspirateur central et accessoires, lave-vaisselle, ouvre porte de garage électrique, piscine hors terre et accessoires, système d'alarme non relié
Exclusions:

Key Details

General Info

Property Type:Two or more stories

Essential Information

Asking Price:$789,000
Year Built:1997
Number of Bedrooms:3
Number of Bathrooms:1
Number of Half Bathrooms:1
Total Number of Rooms:10
Listing Number (MLS):10326343
Intergeneration:No

Evaluations, Fees and Taxes

Building Municipal Assessment:$406,800
Lot Municipal Assessment:$203,800
Municipal Evaluation Total:$610,600
Year of Assessment:2026
Municipal Tax:$3,977
School Tax:$355

Building, Dimensions, Zoning

Total Lot Area:8,935 ft²

Dimensions
Unit #: 1
Kitchen
Ground Floor
Unspecified
13' 0" x 12' 6"
Dining room
Ground Floor
Unspecified
10' 0" x 15' 0"
Office
Ground Floor
Unspecified
13' 0" x 6' 5"
Basement
Ground Floor
Unspecified
18' 0" x 14' 0"
Powder room
Ground Floor
Unspecified
6' 4" x 7' 0"
Master bedroom
2
Unspecified
9' 0" x 16' 0"
Bedroom
2
Unspecified
10' 0" x 13' 0"
Bedroom
2
Unspecified
12' 2" x 9' 9"
Bathroom
2
Unspecified
10' 10" x 11' 4"
Family room
Ground Floor
Unspecified
15' 0" x 15' 0"
Playroom
Ground Floor
Unspecified
14' 0" x 18' 0"
Laundry room
Ground Floor
Unspecified
12' 0" x 11' 0"
Room
Ground Floor
Unspecified
5' 0" x 14' 0"

Avatar
Marcel Leclerc
REAL ESTATE BROKER
514-688-6538
View My Profile >>